Auction archive: Lot number 827

Schimanowskaja, Xenia Wolodarowna

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€450
ca. US$503

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€450
ca. US$503

3 Kostümentwürfe zu Guy de Maupassant “Lieber Freund”. Mischtechniken auf Velin. 1 Bl., signiert und datiert. 1982. Blattgröße: ca. 61,5 x 28,5 cm.
Vorhanden: I. Finale. – II. Ball. Walzer. – III. Rachel. – Blätter mit Bleistift vom Künstler bezeichnet und vom Ausstatter mit Korrekturen versehen. Rückseitig mit Bleistift notierte Nachweise zu Künstler, Titel, Jahr, Technik und Maße. – Xenija Wolodarowna Schimanowskaja (geb. 1952) ist Malerin und Grafikerin. Sie absolvierte das Kunstinstitut “In memoriam 1905″, Studium u.a. bei T. Selwinskaja. Arbeitet viel für das Theater (150 Aufführungen, u.a. Theater am Nikitski-Tor), als Bühnenbildnerin und Kostümgestalterin. Verdiente Künstlerin Russlands. Zahlreiche Ausstellungen. Arbeiten der Künstlerin sind in Museen und Privatsammlungen Russlands, Europas, Israels, Kanadas vertreten. – 2 Blatt mit anmontiertem Kartonstück im oberen Rand, Blatt “Walter” mittig mit 2 längeren Einrissen, Blatt “Finale” mit 2 kleinen Eckverlusten, etwas knickspurig und mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen. – Dabei: Dies. 1 Kostümentwurf zu “Schneewittchen und die 7 Zwerge”. Zwerg. Mischtechnik auf Aquarellpapier. Blattgröße: 66,8 x 34,1 cm. – Verso bezeichnet. – Provisorisch auf Pappe montiert.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199