Schimmelpfeng, Hans-Adolf Skizzenbuch von 1920/21, interessante kleinformatige Berglandschaften von feinen Federzeichnungen bis zu einer aufwendig kolorierten, Blätter monogrammiert, meist auch datiert, vereinzelt Ortsbezeichnungen, dekorativer geprägter Gründerzeiteinband, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren