Auction archive: Lot number 3412

Schirmmütze für Marine-Ärzte im Offiziersrang, 2. Weltkrieg

Opening
€500
ca. US$559

Opening
€500
ca. US$559

Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, schwarzer gewebter Bund mit roten Vorstößen, Lackschirm. Goldgesticktes Emblem mit aufgelegtem Buntmetall-Anker und silbernem Blütensymbol. Leder-Kinnriemen an reliefierten Ankerknöpfen mit Blütensymbol. Violettes Seidenfutter mit eingestickten weißen Schriftzeichen, ohne Lederschweißband. In Hutkoffer (Riss am Deckel) aus Segeltuch mit Beriemung (kleine Fehlstellen) und Namensschild, darin acht weiße Kragenbinden (fleckig). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Insgesamt gut erhalten. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999