Auction archive: Lot number 3343

Schirmmütze für Seeoffiziere, um 1900

Opening
€400
ca. US$447

Opening
€400
ca. US$447

Weicher Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, mit schwarzem Wachstuch bezogener, steifer Schirm, umlaufende goldene Rangtresse, stirnseitig ein goldgesticktes Emblem mit aufgelegtem, vergoldetem Ankersymbol und Krone auf dunkelblauem Samt, schmaler Kinnriemen aus dünnem Lackleder (Riss). Abgestepptes, schwarzes Tuchfutter, schwarzes Lederschweißband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999