Auction archive: Lot number 22

Schlachtenszene aus dem Spanischen Erbfolgekrieg, 18. Jhdt.

Reserve
€1,500
ca. US$1,635

Reserve
€1,500
ca. US$1,635

Öl auf Leinwand. Im mittleren Vordergrund das Treffen zweier Feldherren, dahinter ganze Regimenter vorrückender Infanterie und Kürassiere. Im Mittelgrund durch starken Pulverdampf verhüllte Kampfhandlungen sowie Klostergebäude. Im Hintegrund das aufgeschlagene Lager der einen Partei vor weitläufiger, bergiger Landschaft unter einem bewölkten und teils von Pulverqualm verschatteten Himmel. Unten links ein kleiner Riss, diverse Übermalungen, Spannrahmen erneuert. In zweifarbig gefasstem Profilrahmen. Bildmaße 126 x 88 cm, Maße gerahmt 138 x 101 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999