Bronze/Marmor. Elegant tänzelnder Frauenakt mit erhobenen Händen, eine Schlange haltend. Mit einem Haardiadem, evtl. eine antike Priesterin darstellend. Auf postamentförmigem, rundem Sockel aus schwarzem Marmor montiert. Bronze rücks. sign. und ortsbez. 'Gerdre.. (Rest undeutlich) Paris'. H. Bronze 23 cm, H. mit Sockel 36 cm. [ak] Vorgebot abgeben