Auction archive: Lot number 245

SCHLEGEL, HERMANN AND A.H. VERSTER DE WULVERHORST. TRAITÉ DE FAUCONNERIE. LEIDEN ET DUSSELDORF, 1844-1853.

€10,000 - €15,000
ca. US$11,026 - US$16,539
€30,000
ca. US$33,078

€10,000 - €15,000
ca. US$11,026 - US$16,539
€30,000
ca. US$33,078

Schlegel, Hermann & Verster de Wulverhorst, Abraham Hendrik TRAITÉ DE FAUCONNERIE. LEIDEN ET DUSSELDORF, ARNZ AND COMP, 1844-1853. Grand in-folio (685 x 525 mm) de 2 ff.n.ch., 90 pp., vi pp., un f.n.ch. ; orné d'un titre lithographié illustré de 11 vignettes de fauconnerie d’après J.B. Sonderland (sur Chine monté), de 2 tableaux représentant le vol du héron par Sonderland (sur Chine monté), de 2 planches d’ustensiles de fauconnerie par Partman et Van Wouw, et de 12 planches tirées sur papier fort et coloriées à la main. Demi-veau brun avec coins, dos lisse à décor doré, guirlandes à froid sur les plats, grande étiquette imprimée collée sur le premier plat (reliure de l’époque). Importante mouillure dans la marge du fond affectant principalement le texte (les planches, tirées sur papier fort, ont été épargnées) ; piqûres et rousseurs, parfois prononcées ; reliure usée, accidents aux mors et aux coiffes. Première et unique édition. L'ouvrage de Schlegel et Verster de Wulverhorst est sans conteste le plus beau livre de fauconnerie jamais réalisé, « pas uniquement pour la beauté des illustrations qui représentent les faucons en taille réelle (…) mais également pour la qualité générale de l’impression » (cf. Harting, traduit par nos soins). « The life-size illustrations of birds are by far the finest ever produced in any book on falconry. It is impossible to describe the mellowness and beauty of the colourings » (Schwerdt). Références : Thiébaud, 833. – Schwerdt, II, 150. – Harting, 194. – Nissen, IVB, 832.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris