Schlier, Hans (Bregenz, St. Gillen/Wolfgangsee 1882-1964, lebte 1904-1945 in Berlin) Sechs Aqurelle und Gouachen Berghütte im Hochgebirge. Holzstoß im Wald. Fuhrwerk vor einem Gasthaus. Hausierer und Magd am Brunnen vor Gebirgssee. Bergsteiger mit Luftballon. Angler auf einsamen Findling im Wasser. Dreimal sign. 12×7 bis 35×43 cm. Viermal ger. Beigegeben: Derselbe. Sennerin am Brunnen. Farblinolschnitt. Sign. u. Ortsbez. Berlin. 24×20 cm. R.