Schlotter, Eberhard 25 Radierungen zu Apuleius. Der goldene Esel. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970. Geniale bildnerische Umsetzung des antiken Romans, in der sich die Dramatik der Geschichte deutlich offenbart. Exemplar Nr. 1 von 50. Druck der Radierungen bei W. Steinert in Weingarten, auf Kupferdruckbütten. EINBAND: Lose Tafeln in Orig.-Leinen-Decke mit goldgeprägtem Deckeltitel. 53,5 : 39 cm. - ILLUSTRATIONEN: Folge von 25 signierten Orig.-Aquatinta-Radierungen. - ZUSTAND: Sauberes Exemplar. Dabei: Schlotter, Eberhard, Märzreise. Darmstadt 1963. Folge von 12 signierten und numerierten Orig.-Radierungen. Plattengröße 8 : 17 cm. Papierformat 26,5 : 39 cm. - Exemplar Nr. 1 von 50. Druck auf Kupferdruckbütten. - Saubere Folge. LITERATUR: Schlotter II, 996-1020 und I, 346-357. Ingenious pictorial realization of the ancient novel, revealing the story's drama in a striking manner. Copy number 1 of 50, clean copy with orig. cloth cover.