Faust II, Teil I. Akt: Die Erfindung des Papiergeldes. Mit 1 monogrammierten und datierten Original-Bleistiftzeichnung und 24 (4 ganzseitigen, signierten und nummerierten) Original-Radierungen von E. Schlotter. Darmstadt, 1984. 17 Bl. 55 x 82,5 cm. Lose in Original-Halbleinen-Decke in Original-Halblederkassette mit Rückentitel (diese mit Schabspur am Rücken).
Eins von 22 (GA 133) römisch nummerierten Exemplaren mit der Original-Zeichnung, im Druckvermerk vom Künstler nummeriert und signiert. – Breitrandiger Druck auf kräftigem Hahnemühle-Bütten. – Die Zeichnung auf Karton im Fomat 29 x 24 cm ist unter Passepartout montiert. Das Motiv der Zeichnung ist ein Ausschnitt von einer der ganzseitigen Radierungen. – Ränder der Zeichnung unregelmäßig, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass von Wolfram Rainer Klinke, der mit Eberhard Schlotter befreundet war. Weitere Arbeiten aus dem Nachlass finden sich auch in unserem Kunstkatalog.