Schlüsseltaschenuhr London 1881. Silber. Glattes rundes Gehäuse, verso Netzwerkdekor mit leerer Wappenkartusche. Silbernes guillochiertes Zifferblatt, im Zentrum mit graviertem Blumenbukett, aufgelegte goldfarbene römische Minuterie, Roskopfzeiger, vertiefte dezentrale Sekunde bei der Ziffer 6. Vergoldetes Schlüsselaufzugwerk mit verdeckter Schnecke und Kette. Stadtmarke London, Jahresbuchstabe F 1881 und Meisterpunze JS. Min. best., kleine Kratzer und Schlüssel fehlt. D. 5,4 cm.