Auction Pricedatabase

Auction: 142. Auktion
was auctioned on: 29 October 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SCHMIDT-FELLING, Julius Paul.

Archive
Reserve: €300
ca. US$330
Price realised:  €300
ca. US$330
Lot number 224, Views: 23

SCHMIDT-FELLING, Julius Paul. 1835 Berlin - 1920 (gestorben vermutlich in Deutschland). "Der Fechter". Bronze. Nackter Jüngling in Schriftstellung, über seinen Kopf ein Florett in den Händen haltend, auf Postament stehend. Hinten Signatur mit Gießerstempel (Garanti bronce mit Smybol Hammer). Schauseits links an der Kante kleine Fehlstelle (bestossen). Gesamt Höhe ca. 35,5 cm. Anmerkung: Schmidt-Felling war ein deutscher Bildhauer, seine Themen war vielfältig von herorischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu zu weiblichen Aktfiguren.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: 142. Auktion
Date of the auction: 29 Oct 2016
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102