Auction archive: Lot number 6750

Schmidt, Franz Xaver Im Atelier des Künstlers

€900
ca. US$1,008

€900
ca. US$1,008

Im Atelier des Künstlers. Feder in Grau, grau laviert, teils weiß gehöht. 19,7 x 24,1 cm. Am Unterrand signiert und datiert "F. X. Schmidt In. 1818". Die Szene beschreibt treffend die Widrigkeiten des Künstlerdaseins: Mitten in der engen Wohnstube, in der Bettnische das Neugeborene, sitzt der Künstler bei der Arbeit an der Staffelei. Seine Frau, einen leeren Korb am Arm, bittet ihn wohl um etwas Geld für den anstehenden Einkauf. Gleichzeitig betreten ein gut situiertes Paar den bescheidenen Wohraum - möglicherweise potentielle Käufer, die dem Künstler und seiner Familie das Auskommen für die nächste Zeit ermöglichen.

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025