Im Atelier des Künstlers. Feder in Grau, grau laviert, teils weiß gehöht. 19,7 x 24,1 cm. Am Unterrand signiert und datiert "F. X. Schmidt In. 1818". Die Szene beschreibt treffend die Widrigkeiten des Künstlerdaseins: Mitten in der engen Wohnstube, in der Bettnische das Neugeborene, sitzt der Künstler bei der Arbeit an der Staffelei. Seine Frau, einen leeren Korb am Arm, bittet ihn wohl um etwas Geld für den anstehenden Einkauf. Gleichzeitig betreten ein gut situiertes Paar den bescheidenen Wohraum - möglicherweise potentielle Käufer, die dem Künstler und seiner Familie das Auskommen für die nächste Zeit ermöglichen.