Maurice Quentin de La Tour, Halbfigur in einem Fenster. Kupferstich nach de la Tour. 48 x 35,3 cm. 1742. Wessely 55 I (von III). Ganz ausgezeichneter, klarer Frühdruck vor der gestochenen Schrift , mit gleichmäßigem Rändchen. In und unterhalb der Darstellung in brauner Feder in einer Hand wohl des 18. Jh. bez. "Peint par De La Tour & Gravé Par son Ami Schmidt en 1742" sowie "AParis chez Schmidt Graveur du Roy, Quai des Morfondus, proche la rue de Harlai.". Vornehmlich verso etwas stockfleckig, die äußeren Ränder etwas gebräunt und mit schwachem Wasserrand, entlang der rückseitigen Ränder braune Papierstreifen, sonst in guter Erhaltung. Selten.