Auction archive: Lot number 150

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,750
ca. US$2,417

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€1,750
ca. US$2,417

SCHMIED] -- ESCHYLE. Prométhée enchaîné . Paris: Société des médecins bibliophiles, 1941. In-4 (332 x 250 mm). Illustré de 38 compositions de F.-L. Schmied dont 17 hors texte gravées sur bois par Théo Schmied. En feuilles, couverture illustrée, chemise de demi-toile rouge et étui de l'éditeur. Provenance : docteur Casabianca (exemplaire nominatif).
SCHMIED] -- ESCHYLE. Prométhée enchaîné . Paris: Société des médecins bibliophiles, 1941. In-4 (332 x 250 mm). Illustré de 38 compositions de F.-L. Schmied dont 17 hors texte gravées sur bois par Théo Schmied. En feuilles, couverture illustrée, chemise de demi-toile rouge et étui de l'éditeur. Provenance : docteur Casabianca (exemplaire nominatif). Édition tirée à 150 exemplaires, celui-ci le n° 76 spécialement imprimé pour le docteur Casabianca. Carteret Illustrés IV, 151. En feuilles. Quelques légers reports. Étui taché. [ On joint :] -- [JOUVE] -- LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Les Fables illustrées par Paul Jouve . Lausanne: Gonin & Cie, 1929. In-folio. Illustré d'un frontispice, de 12 planches hors texte et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois par Perrichon d'après Paul Jouve ornements et lettrines gravés sur bois d'après F.-L. Schmied et imprimés en couleur et en or. Chemise de parchemin de l'éditeur, étui assorti. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 130, celui-ci le n° 65. Carteret Illustrés IV, 227. Quelques rousseurs. Chemise légèrement voilée. (2)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris