Auction archive: Lot number 173

SCHMIED (François-Louis). - MARDRUS (Joseph-Charles)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,236 - US$1,854
€2,200
ca. US$2,719

€1,000 - €1,500
ca. US$1,236 - US$1,854
€2,200
ca. US$2,719

Le Livre de la vérité de parole. Transcription des textes égyptiens antiques par le Dr J.-C. Mardrus. À Paris, chez F.-L. Schmied, 1929. In-folio, (68) ff. en tout, soit: 4 feuillets blancs (3 en début et un en fin de volume), 52 feuillets imprimés, 12 feuillets de planches; demi-maroquin marron à bandes, dos lisse plats de vélin ivoire orné de filets dorés entrecroisés, rectangle de peau de poisson grenue dans un encadrement de listel de maroquin marron au centre du premier plat, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, dos un peu passé; étui bordé, un peu usagé (René Kieffer). ÉDITION TIRÉE À SEULEMENT 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D'ARCHES justifiés par François-Louis-Schmied. La maquette en fut achevée et exposée dès 1926, mais l'ouvrage ne fut imprimé qu'en 1929. Traduction d'extraits du Livre des morts par le célèbre médecin orientaliste Joseph-Charles Mardrus qui compta plusieurs autres collaborations avec François-Louis-Schmied (François-Louis-Schmied. Le Texte en sa splendeur, Genève, La Bibliothèque des arts, Bibliothèque publique et universitaire de Genève, 2001, n°40). ILLUSTRATION EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS-SCHMIED: 12 planches à pleine page hors texte, toutes signées; très nombreuses vignettes, sur la couverture et dans le texte; ornements typographiques presque à chaque page.

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240