[SCHMIED (François Louis ] - MORAND (Paul). Paysages méditerranéens. Paris : [François-Louis Schmied], juin 1933. — In-8, 264 x 194 : 119 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de cet ouvrage admirablement conçu par François-Louis-SCHMIED (1873-1941), illustrée de 73 compositions dans le texte gravées sur bois avec l’assistance de Théo Schmied, dont 58 en couleurs, montrant merveilleusement les couleurs des paysages orientaux qui plaisaient tant à l’artiste. Tirage à 110 exemplaires numérotés, signés par François-Louis-Schmied. Exemplaire parfaitement conservé. Quelques très rares piqûres sans gravité.