SCHMIED] -- HOMÈRE (actif au 9 e siècle avant J.-C.). L'Odyssée . Traduction de Victor Bérard. Illustrations et décors de François-Louis-Schmied. Paris: Pierre Bellanger pour La Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, novembre 1929-juin 1933. 4 volumes in-4 (230 x 282 mm). Imprimé sur peau de vélin. 99 illustrations de François-Louis-Schmied (74 hors texte, 25 grandes vignettes). 11 initiales et des bandeaux décoratifs, gravés sur bois par Théo Schmied et coloriés au pochoir par Jean Saudé Reliure en maroquin brique signée Gruel à motifs en arc de cercle mosaïqués en maroquin noir, dos à nerfs portant le titre en doré, gardes de soie vieux rose, couverture et dos en parchemin ivoire conservés, étui (infimes épidermures aux coins et sur les dos). TIRAGE UNIQUE, limité à 140 exemplaires, tous imprimés sur peau de vélin. Edition de très grand luxe, comme en témoigne le justificatif: "François-Louis Schmied l'a illustré de compositions peintes et de lettrines qui ont été reproduites en gravures sur bois, quant au trait, par Théo Schmied son fils et, quant à la couleur, par Jean Saudé enlumineur d'art. Maurice Darantière a tiré les bois, exécuté l'impression du texte et de ses ornements sur les parchemins fournis par Maurice Bourguoin à Paris et par Bodin-Joyeux à Levroux. Les caractères ont été créés et fondus par la fonderie typographique française. La Compagnie des Bibliophiles de l'Automobile-Club de France a confié à Pierre Bellanger la mission de préparer et de mener à bien cette édition". TRÈS BEL EXEMPLAIRE.