Auction archive: Lot number 53

SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du Livre Contemporain, 1924.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€30,000 - €50,000
ca. US$35,105 - US$58,509
€35,250
ca. US$41,249

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€30,000 - €50,000
ca. US$35,105 - US$58,509
€35,250
ca. US$41,249

SCHMIED] -- NOAILLES, comtesse de (1876-1933). Les Climats. Paris: Société du Livre Contemporain, 1924. In-4 (301 x 223 mm). 47 bois colorés au pochoir (dont le frontispice, 7 gravures à pleine page et 39 grandes vignettes) et 35 culs-de-lampe, le tout gravé d'après les dessins de F.-L. Schmied. MAROQUIN BLEU NUIT, SIGNé MARIUS MICHEL plat supérieur en creux avec une lyre, une branche de citronnier et une branche de laurier mosaïquées en maroquin citron, olive, marron, noisette et vert, titre mosaïqué en maroquin rouge, dos à quatre nerfs avec les noms de l'auteur et de l'illustrateur en or, plats intérieurs avec bande mosaïquée encadrant une doublure en soie, gardes en papier peigne, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance : Descamps-Scrive (ex-libris) -- Docteur Lucien-Graux (ex-libris. Vente de sa bibliothèque, première partie, 13-14 décembre 1956, lot 252). Tirage unique limité à 125 exemplaires numérotés sur Japon. EXEMPLAIRE NOMINATIF DE DESCAMPS-SCRIVE, ENRICHI DE PLUSIEURS SUITES RARISSIMES ET DE PIèCES SUPPLéMENTAIRES, notamment: - 24 fumés (et non 23 comme indiqué sur la feuille imprimée) sur japon mince, tirés en noir, justifiés 5/5 et monogrammés individuellement au crayon par Schmied - la décomposition de la gravure "Henri Heine" en treize planches - 47 planches (39 vignettes et 7 pleine page) en couleurs, tirées sur japon, chacune justifiée et signé au crayon par F.-L. Schmied, suivies des 35 vignettes tirées au noir sur Japon mince (non signées et non justifiées). - Deux états de l'invitation avant et avec la lettre) au dîner des membres du "Livre Contemporain" du 11 juin 1924. - 3 pièces concernant l'édition du livre dont 2 adressées à Descamps-Scrive. "Il a été tiré en couleurs quelques rares suite à part, sur Japon, des grandes compositions, et sur Japon mince des culs-de-lampe" (Carteret). EXEMPLAIRE UNIQUE, D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Illustrés , IV p.305.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris