"SCHMUCK-SET MIT EDELSTEINBESATZ 3-tlg.; Gelbgold. 1) Armband mit fünf oval facettierten Saphiren, zus. ca. 6 ct. L. 19,5 cm, Ges.-Gew. ca. 30,9 g. Gest. 750, Herstellersignet 'Friedrich Binder, Mönsheim'. 2) Ring mit einem oval facettierten Saphir, ca. 0,54 ct. sowie zwei Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 5,9 g. Gest. 750, Herstellersignet. 3) Paar Ohrcreolen mit Emailarbeit und zusammen sechs Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. D. ca. 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 8,1 g. Geprüft 18 K."