Luzern, Mitte 20. Jh. Meistermarke Bossard. Silber. Scharnierdeckel mit Schloss. Silbervergoldete Applikationen mit Fleurs-de-Lys und Ornamentik im gotischen Stil. Schlossabdeckung mit Mondstein-Cabochon. Innen mit Seidendamast ausgeschlagen. Vergoldeter Originalschlüssel. Punziert. Breite 26 cm Höhe 13 cm Gewicht brutto 1950 g