Auction Pricedatabase

Auction: HERBSTAUKTION 2017
was auctioned on: 8 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SCHNEIDER, GÉRARD ERNEST ALBERT

Archive
Estimate: CHF7,500
ca. US$7,499
Price realised:  n. a.
Lot number 523, Views: 44

SCHNEIDER, GÉRARD ERNEST ALBERT Ste-Croix - Paris "Opus Y". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)u.l., verso a. Galerie-Etikett betitelt, 46xcm Provenienz: Lorenzelli Arte, Mailand, Nr. 011154; Privatbesitz, Schweiz. Der Maler Gérard Schneider besuchte 1916-die École des Arts Décoratifs in Paris, wo er u.a. im Atelier von Fernand Cormon arbeitete. Anschliessend vervollständigte er seine künstlerische Ausbildung an der École des Beaux-Arts. Bevor er nach dem Zweiten Weltkrieg zum abstrakten Stil fand, der seinen internationalen Ruf begründete, malte er postimpressionistisch und durchlief eine kubistische, fauvistische und eine surrealistische Phase. Erst im Alter von knapp Jahren lösten sich Schneiders Formen und Farben in Bewegung und spontane Gestik auf. Für seine Arbeiten erhielt der Künstler zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Ausserdem beteiligte er sich an wichtigen internationalen Gruppenausstellungen wie der Biennale von Venedig, der Biennale von Saõ Paulo und den ersten beiden documenta in Kassel.

Informations about the auction
Auction house: Dobiaschofsky Auktionen AG
Title: HERBSTAUKTION 2017
Date of the auction: 8 Nov 2017 - 11 Nov 2017
Address: Dobiaschofsky Auktionen AG
Montbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070