Auction archive: Lot number 3835

Schnepper, Sachsen, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Reserve
€3,500
ca. US$3,855

Reserve
€3,500
ca. US$3,855

Schlanker, geschwärzter Stahlbogen. Alte, gekonnt geknüpfte Hanfsehne. Vergoldeter Einbund, Fangschnur, Aufputz aus grünen Woll-Pompons. Schlanke Säule aus Obstbaumholz mit Intarsien aus poliertem, fein graviertem Geweih (einige ergänzt), die Vogelmotive, einen Satyrkopf, eine Landschaft und barocke Akanthusranken zeigen. Kolbenkappe aus dunklem Horn. Intaktes Klappenschloss mit Nadelstecher. Bolzensattel, Bolzenhalter, Einbund und Pompons wurden in der späten Gebrauchszeit ergänzt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 71 cm, Breite 57,5 cm. Elegante, formschöne Armbrust, die den höfischen Waffen in der Rüstkammer Dresden gleicht. Der vergoldete Einbund und die grünen Pompons entsprechen den Farben des sächsischen Landeswappens und sind an Armbrusten sächsischer Provenienz nachweisbar. Waffen dieser Größe erscheinen in den Inventaren der Rüstkammer Dresden als "Wandschnepper" und dienten im 18. Jhdt. zum Scheibenschießen als Belustigung für Adel und reiche Bürger. Vgl. H. Richter, Die Kunst der Armbrustmacher in Dresden, Beucha, 2008, S. 19, 40, 56, 80, 84. Zustand: II -

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999