Auction archive: Lot number 596

Schnitzfigur des Heiligen Sebastian

€1,600 - €1,800
ca. US$2,115 - US$2,379

€1,600 - €1,800
ca. US$2,115 - US$2,379

Höhe: 102 cm. Wohl Österreich, 17. Jahrhundert.
Standfigur, an einen naturalistisch geschnitzten Baum durch Stricke gebunden, Körperhaltung leicht S-förmig, der linke Arm hoch-, der rechte seitlich nach außen gerichtet. Lendentuch mit Schüsselfalten, nach unten spitzbogig zulaufend, an der rechten Seite gebunden. Die Beine überkreuzt, auf rundem Rasensockel stehend. Rückseitig kursorisch behandelt, Fassung rest., das Lendentuch blass vergoldet. Rest. erg. (8008092)

4 Dec 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300