Auction archive: Lot number 586

Schnitzfigur einer weiblichen Heiligen

€3,500 - €4,500
ca. US$4,627 - US$5,949

€3,500 - €4,500
ca. US$4,627 - US$5,949

Höhe: 74 cm. Hessen/ Franken, um 1500.
Standfigur in aufrechter, nahezu gerader Haltung. Das anmutige Gesicht gerahmt von einer Haube mit über Brust und Schulter gelegtem Tuch in der Mode der Spätgotik. Das Kleid betont durch kräftige frontale Röhrenfalten, die unter dem hochgezogenen Manteltuch bis zum Boden geführt sind. Seitlich hervortretende Fußspitze. Mantel mit der linken Hand hochgehalten. Die rechte Hand (eingesetzt) hielt ehemals einen Attributgegenstand. Kleid und Mantel vergoldet. Mantelfutter blau gefasst. Inkarnatfassung weitestgehend erhalten, jedoch eingestimmt. Lindenholz. Sockel später ersetzt. Verso leicht gehöhlt, mit erkennbaren Wurmgänge. (800963)

4 Dec 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300