Auction archive: Lot number 210

€1,000 - €1,500
ca. US$1,132 - US$1,698
€2,200
ca. US$2,490

€1,000 - €1,500
ca. US$1,132 - US$1,698
€2,200
ca. US$2,490

SCHOELCHER (Victor). Abolition de l’esclavage ; examen critique du Préjugé contre la couleur des Africains et des sang-mêlés. Paris, Pagnerre [Imprimerie Porthmann], 1840. In-12, broché, non rogné, chemise et étui modernes. Gay, n°162. — Sabin, n°77740. Édition originale, très rare, de ce LIVRE FONDAMENTAL POUR L’HISTOIRE DE L’ABOLITION DE L’ESCLAVAGE. Dédié Au peuple, l’ouvrage valut à Victor Schoelcher (1804-1893) le prix de de la Société des Amis des Noirs, en réponse à la question posée par l’abbé Grégoire dans son testament : Quels seraient les moyens d’extirper le préjugé injuste et barbare des blancs contre la couleur des Africains et des sang-mêlés ? (cf. En français dans le texte, n°257). Exemplaire broché, tel que paru, sans aucune rousseur. Il est bien complet des 2 feuillets de table. Brunissures à la couverture et petits manques de papier au dos.

5 Mar 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Mar 2019
ROSSINI SVV