SCHOELCHER (Victor).?Des colonies françaises.?Abolition immédiate de l'esclavage.?Paris, Pagnerre 1842. in-8. LII-443 pp. 1/2 basane verte, dos lisse, cartouche doré pour le titre au centre (Rel. d'époque). Edition originale rare.?Exemplaire truffé de 2 coupures de presse d'époque et de vignettes sur bois. En fin d'ouvrage, Proverbes et locutions nègre en langue créole.?Bel exemplaire frais.