Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$452 - US$566
Price realised:  €400
ca. US$452
Lot number 214, Views: 17

SCHOELCHER (Victor). Histoire de l’esclavage pendant les deux dernières années. Paris, Pagnerre, 1847. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné de triples filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Sabin, n°77748. Édition originale. L’UN DES GRANDS TEXTES ANTI-ESCLAVAGISTES DE SCHOELCHER qui, en qualité d’historiographe de la servitude, poursuit son désir d’instruire le pays de ce qui se passe aux colonies en faisant le triste inventaire de l’institution servile, [...] montrant à tous que le sort des esclaves n’a pas cessé d’être horrible, atroce, dégradant, infâme, malgré les lois, les ordonnances, les règlements faits pour l’alléger. C’est pourquoi ce dernier réclame avec ferveur l’émancipation immédiate et complète. L’ouvrage contient de nombreux articles parus de 1845 à 1847 dans la presse et les revues spéciales comme l’Abolitionniste français. Première partie seule (sur deux). On a relié à la suite : JUST (Maximilien). Les Magistrats des colonies depuis l’Ordonnance du 18 juillet 1841. Paris, Pagnerre, 1847. Édition originale, publiée par Schoelcher. Agréable exemplaire en reliure de l’époque.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Dispersion de la collection de M. Gaulard, première partie, livres et documents sur l’esclavage, la traite négrière, les colonies
Date of the auction: 5 Mar 2019
Address: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris