Auction archive: Lot number 29

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,684
€3,900
ca. US$4,380

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,684
€3,900
ca. US$4,380

SCHOELCHER (Victor). Lettre signée. Paris, 6 avril 1848. 1 p. in-8, en-tête imprimé du cabinet du sous-secrétaire d'État du ministère de la Marine et des Colonies. Instituée le 4 mars 1848, la commission pour l'abolition de l'esclavage fut présidée par Victor Schoelcher et prépara le décret qui, le 27 avril 1848, abolit l'esclavage dans les colonies. « Citoyen, la commission instituée pour préparer l'acte d'abolition de l'esclavage ne pouvait oublier les esclaves d'Algérie. Elle avait reçu déjà divers documents du ministre de la Guerre. Le terme prochain de ses travaux ne lui permet point d'attendre ceux que vous lui offrez. Elle vous prie de recevoir ses remerciements pour le concours que vous étiez tout disposé à lui prêter. Salut et fraternité... »

6 Jul 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Jul 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762