Auction archive: Lot number 5309

Sechs Fußschalen in Silber bzw. "Sterling weighted", 19. und 20. Jhdt.

Reserve
€250
ca. US$279

Reserve
€250
ca. US$279

Schöne Ausführungen, teils mit durchbrochener Wandung/Rand. Silberschale mit Feingehaltspunze "800", Durchmesser 17,5 cm, Höhe 8,8 cm, Gewicht 228 g. Silberschale, gepunzt "Sterling - 6148 - 8 in", Durchmesser 21 cm, Höhe 7 cm, Gewicht 244 g. Silberschale mit graviertem Monogramm "F" im Spiegel, gepunzt "Sterling" und "N235C", Durchmesser 18 cm, Höhe 13,3 cm, Gewicht 313 g. Zwei nahezu identisch gearbeitete Schalen, gepunzt "Sterling Weighted 925" bzw. "Empire Sterling Weighted", Durchmesser je 16,2 cm, Höhe 16 und 15,8 cm. Schale, gepunzt "Sterling Weighted 901", Durchmesser 15,4 cm, Höhe 15 cm. Dazu eine siebte Jugendstil-Fußschale in verchromter Ausführung mit Floraldekor, Durchmesser 18 cm, Höhe 15 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999