Auction archive: Lot number 122

Schöne Schreibkassette, deutsch

Aus Privatbesitz - Herbst 2018
6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
CHF1,200 - CHF2,000
ca. US$1,202 - US$2,003

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
CHF1,200 - CHF2,000
ca. US$1,202 - US$2,003

Schöne Schreibkassette, deutsch, Hohenlohe, circa 1715. Nussholz, Zwetschgenholz, Birnenholz, Ahorn, Birkenmaser und teils gefärbte und schattierte Hölzer, furniert und marketiert. Von rechteckiger Form, der Deckel mit einem zentralen Wappen und Helmzierde eingelegt. Seitlich des Wappens zwei Singvögel auf Ästen. Umrahmt von Bandwerk und dünnen Filets. Die Seiten mit gebundenen Blumenzweigen und Rocaillen eingelegt. Im Innern mit originalem Türkischpapier ausgeschlagen. Im Deckel eine Dokumentenlade mit vergoldetem Verschluss.

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Switzerland
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008

6 Dec 2018 - 12 Dec 2018
Galerie Jürg Stuker AG
Alter Aargauerstalden 30
3006 Bern
Switzerland
info@galeriestuker.ch
+41 (0)31 350 8000
+41 (0)31 350 8008