Schöne Schreibkassette, deutsch, Hohenlohe, circa 1715. Nussholz, Zwetschgenholz, Birnenholz, Ahorn, Birkenmaser und teils gefärbte und schattierte Hölzer, furniert und marketiert. Von rechteckiger Form, der Deckel mit einem zentralen Wappen und Helmzierde eingelegt. Seitlich des Wappens zwei Singvögel auf Ästen. Umrahmt von Bandwerk und dünnen Filets. Die Seiten mit gebundenen Blumenzweigen und Rocaillen eingelegt. Im Innern mit originalem Türkischpapier ausgeschlagen. Im Deckel eine Dokumentenlade mit vergoldetem Verschluss.