SCHÖNER BUDDHA-KOPF. Nordthailand, Chiang Saen, 15. Jh. H 27 cm. Dunkle Bonze mit hellbraunen Ablagerungen. Unter feinen Noppenlocken ausserordentlich wohlgeformtes Gesicht mit sanftem Lächeln. Der Blick ist unter geschwungenen Augenbrauen gesenkt. Ketumala fehlt. Sockel. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1970.