Süddeutsch/Österreich, Anfang 18. Jhdt.
H. 34/81 cm
Der Korpus Christi aus Linde, Dreinageltypus, vollrund gearbeitet. Volutenverzierter Sockel mit der Schlange und Memento Mori aus Zirbelholz. Fassung abgenommen. Leicht besch.
Aus der Auflösung einer Württembergischen Sammlung.
H. 34/81 cm