Auction archive: Lot number 5249

Schongauer, Martin Christus vor Pilatus

€5,000
ca. US$5,577
€4,000
ca. US$4,462

€5,000
ca. US$5,577
€4,000
ca. US$4,462

Christus vor Pilatus. Kupferstich. 16,2 x 11,4 cm. B. 14, Lehrs 24, Hollstein 24. Wz. Ochsenkopf mit Stab und Herz (vgl. Lehrs 39). Ausgezeichneter, nur in manchen Partien leicht auslassender Druck mit der Einfassungslinie, teils mit feinem Rändchen um diese, rechts oben leicht innerhalb dieser geschnitten. Rechte obere Ecke ergänzt, unten und links jeweils ein und rechts drei geschlossene Randeinrisse, links und rechts oben kleine Fehlstellen, links etwas ungleich ausgebessert, unten kleinere Beschädigungen im Randbereich, einige dünne Stellen, sonst gut erhalten.

29 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025