Auction archive: Lot number 8

Schreibaufsatzschrank

Möbel
18 Oct 2021
Opening
€1,600
ca. US$1,848
Auction archive: Lot number 8

Schreibaufsatzschrank

Möbel
18 Oct 2021
Opening
€1,600
ca. US$1,848

im neugotischen Stil, Typus a trois corps, unter Verwendung tw. originaler Korpusteile gearbeitet, nussfurniert, mahagoniartig gebeizt, 3-ladiger Kommodenteil mit Halbsäulenlisenen auf gedrückten Kugelfüßen, Schreibklappe mit 6 Innenschüben und Fachteilen, Aufsatz mit gotisierender Ädikula auf Rundsäulen, goldstaffierter, sowie polychromierter Giebelschnitzdekor, weibliche sakrale Darstellung (Öl auf Leinwand), 10 Laden, ca. 242 x 143 x 69 cm, gepflegter Zustand mit Gebrauchsspuren im unteren Kommodenbereich, einFurnierteil rechts von der ersten Lade fehlt.

Auction archive: Lot number 8
18 Oct 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auction archive: Lot number 8
18 Oct 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum