Bronze, vergoldet, Marmor Österreich, um 1890 Prachtvolle Marmor Schreibgarnitur mit eleganter Bronzefigur eines Panthers Gesamtmaße: 18 x 50 x 27,5 cm (H x B x T) Guter Zustand Provenienz: Wiener Privatsammlung Figürliche Schreibgarnituren dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen als auch prunkvollen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit Schätzpreis des Auctionata Experten: 800