SCHREIBSET IN FORM EINES TEMPIETTO, VON INTERESSE ALS NAPOLEONICA, ca. 1820. Meistermarke AJS, wohl A.J. Strachan von London. Dekoratives Set in Form eines Tempietto, die Basis mit verglastem Fach, seitlich ziseliert mit Napoleons Profil und Trophäen, gekrönte "N"-Initiale mit weiteren Trophäen, mit Napoleon zu Pferd, die Austerlitz Brücke überquerend, bzw. die Alpen passierend, nach Jacques Louis David die Ecken zusätzlich verziert mit Fasces. Der Boden mit verstecktem, verschraubtem Tintenfach. Vier abnehmbare korinthische Säulen mit versteckten Schreibinstrumenten: Bleistift, Federhalter, Messer mit Stahlklinge, Zahnstocher, sowie eine Heliotrop Kuppel als Aufsatz. H ca. 12,2 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 26. April 2008, lot 226. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: