Auction archive: Lot number 3880

SCHREIBSET IN FORM EINES TEMPIETTO, VON INTERESSE ALS NAPOLEONICA, ca. 1820.

CHF5,500 - CHF5,140
ca. US$6,111 - US$5,711

CHF5,500 - CHF5,140
ca. US$6,111 - US$5,711

SCHREIBSET IN FORM EINES TEMPIETTO, VON INTERESSE ALS NAPOLEONICA, ca. 1820. Meistermarke AJS, wohl A.J. Strachan von London. Dekoratives Set in Form eines Tempietto, die Basis mit verglastem Fach, seitlich ziseliert mit Napoleons Profil und Trophäen, gekrönte "N"-Initiale mit weiteren Trophäen, mit Napoleon zu Pferd, die Austerlitz Brücke überquerend, bzw. die Alpen passierend, nach Jacques Louis David die Ecken zusätzlich verziert mit Fasces. Der Boden mit verstecktem, verschraubtem Tintenfach. Vier abnehmbare korinthische Säulen mit versteckten Schreibinstrumenten: Bleistift, Federhalter, Messer mit Stahlklinge, Zahnstocher, sowie eine Heliotrop Kuppel als Aufsatz. H ca. 12,2 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 26. April 2008, lot 226. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330