Auction archive: Lot number 1 +

Schreibtisch, Carlo Bugatti

Design
10 May 2021
€7,500 - €10,000
ca. US$9,072 - US$12,097

Schreibtisch, Carlo Bugatti

Design
10 May 2021
€7,500 - €10,000
ca. US$9,072 - US$12,097

, Italien um 1900, vierbeinige Konstruktion aus schwarz gebeiztem Nussholz, Aufsatz mit sechs Laden, diese mit Zinneinlagen intarsiert bzw. , Schreibtischplatte mit Pergament bezogen und mit getriebenen ornamentierten Kupferbändern umfasst, darunter drei eckige Lade mit Gehänge aus Wollfäden und Kupferblättchen, Briefablage mit einem Geländer aus gedrechselten Säulchen eingefass, Höhe ca. 97 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 50 cm. (MHA)

10 May 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

10 May 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum