Auction archive: Lot number 083 85

Schreibtisch 'Typ 602/C' und 'Seminar'-Stuhl

Bauhaus
20 Jun 2009
€0
€1,175
ca. US$1,646

Bauhaus
20 Jun 2009
€0
€1,175
ca. US$1,646

Entwurf: Schreibtisch (Ehrlich), 1957; Stuhl (Hirche, Selmanagic, Falkenberg), 1947. Tisch: H. 72,5 x 158,5 x 59,5 cm; Stuhl: H. 77,3 x 56,5 x 52 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, 1958. Schreibtisch: Rüster und Rüsterfurnier; Stuhl: Buchenholz, Schichtholz, brauner Skai-Bezug. Tisch bez.: Herstellerstempel, 4. 9. 1958. 87/ 111-Hell. Höhne, Penti, Erika und Bebo Sher, Berlin 2002, S. 165 (Stuhl); S. 160 (Serienprogramm 602); Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, Dresden, Basel, 1993, S. 249. Bei diesem Exemplar handelt es sich um eine sehr frühe Ausführung des Tisches. Im Unterschied zur späteren, industriell gefertigten Ausführung weist dieser Schreibtisch eine furnierte Tischlerplatte und keine Spanplatte, Schübe aus Holz und nicht aus Kunststoff, sowie eine insgesamt handwerklichere und somit auch erheblich stabilere Gesamtkonstruktion auf. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design

20 Jun 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 Jun 2009
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122