Auction archive: Lot number 39

SCHREIBÜBUNGEN VON JOHANN GOTTLIEB PREUSSER.

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Leuben (Dresden), 1792-94. Qu.-8º. Mit kalligraphierten Überschriften. 168 Bl. Hlwd. d. 19. Jhdts. (beschabt). (75)
Schreibbuch eines Mitglieds der angesehenen, ursprünglich aus Leipzig stammenden Kaufmannsfamilie Preußer. Wahrscheinlich gehörte es einem Sohn von Johann Gottlob Preußer (1766-1832), seit 1810 Abgeordneter der I. Kammer des Sächsischen Landtages und ab 1813 Rittergutsbesitzer in Lockwitz. – Jede Seite enthält eine Schreibübung mit einem kurzen moralischen, theologischen oder geschichtlichen Text, jeweils mit aufwendig in Schreibmeistermanier kalligraphierter Überschrift. Am Ende jeder Übung stehen der Name "Johann Gottlieb Preuser", die Ortsangabe "in Leuben" (heute ein Stadtteil von Dresden) und das Jahresdatum. Nur einmal (S. 170) findet sich dazu der Vermerk "Meines Alters 14 Jahr". – Die letzten beiden Blätter mit hinterlegten Eckabrissen und Randschäden; mit Randläsuren, gebräunt und stellenw. fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088