Schreibzeug für die Fürsten von Thurn und Taxis Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Ballenfüßen und godronierter Sockelplatte quaderförmiger Korpus mit zylindrischen Aussparungen für das eingesteckte Tintenfass, den Federhalter und die Streusandbüchse. Wandung und Deckplatte mit flach getriebenem Akanthus. Schauseitig, zwischen zwei Reliefmedaillons mit Darstellungen des Chronos und der Prudentia, ein Calendarium Perpetuum mit beweglichen Anzeigen für den Wochentag, das Datum, den Monat mit seinen wichtigsten Heiligenfesten, das Sternzeichen und die Tag- und Nachtlänge in Stunden. Marken: BZ Augsburg für 1699 - 1703, MZ Samuel Frey (um 1668 - 1703, Seling Nr. 1200, 1688), Tremolierstich. B 26,5; T 13; H 10,5 cm, Gewicht 807 g. Augsburg, Samuel Frey, 1699 - 1703. Zertifikat Dr. Gustl Früh-Jenner, 8. Juni 1993. Provenienz Kunsthandel Neidhardt, München 1993, rheinische Privatsammlung. Literatur Vgl. Freys prunkvolle Tischuhr mit Drachentöter in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 610.