Durlach, um 1775
7x11x11 cm
Deckeldose mit Federhalter und zwei Einsätzen für Sand und Tinte. Malerei in Grün, Mangan und Gelb. Min. rest.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Vgl. Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Kat.-Nr. 123.
Durlach, um 1775
7x11x11 cm