SCHREIN MIT VIER BUDDHAS. Burma, ca. 18. Jh. H 67 cm. Holz, mit Resten einer braunen Fassung. Das quaderförmige, reich ornamentiertes Gehäuse ist mit einer Spitze bekrönt. In allseitigen Öffnungen sitzen vier Buddhas in bhumisparsa-mudra. Stark verwittert, Altersschäden. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1986 bei Weber & Bläuer, Lugano (Rechnungskopie vorhanden).