Auction archive: Lot number 833

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€750
ca. US$839

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€750
ca. US$839

Umfangreiche Dokumentation des Facharztes für Neurologie und Psychatrie Dr. med. Dietrich Kleiner aus Berlin-Tiergarten über seinen Patienten Fr. Schröder-Sonnenstern. Mit Gutachten, Krankenakte, Briefen, Photos, Zeitungsausschnitten etc. 1960er Jahre. Lose und in Kladde.
Enthält u.a.: Die ärztliche Akte der Landesheil- und Pflegeanstalt Neustadt (Holstein) von 1934 samt Ermächtigung zur Freigabe von Schröder-Sonnenstern sowie 1 kleinen Zeichnung und Korrektur des Künstlers. 14 maschinenschriftliche Blatt. – Eine Abschrift des ärztlichen Gutachtens der Heilanstalt in Neustadt von 1934. 33 maschinenschriftliche Blatt. – 2 Briefe von Dr. Alfed Bader an Kleiner aus Lausanne 1966. – Einführungskommentar von Dr. Dr. M. in der Beeck aus Schleswig zu dem Film “Friedrich der Einzige – Der Maler Schroeder-Sonnenstern. 7 maschinenschriftliche Blatt (Mit 1 Dublette). – 5 handschriftliche Briefe von Schröder-Sonnenstern an Dr. Kleiner aus dem Jahre 1966. – Kopie des handschriftlichen Lebenslaufes mit 4 kopierten Zeichnungen. – 8 Porträtphotos (3 verso signiert, 1 verso mit Widmung) und 36 Photos von Kunstwerken von Schröder-Sonnenstern. – Ferner mit zahlreichen Zeitungsausschnitten (vereinzelt vom Künstler signiert), 1 signierte Lithographie, 4 (2 signierte) Bilderbogen sowie andere Beilagen. – Die Sammlung dokumentiert auf einzigartige Weise das künstlerische Leben und die Krankengeschichte des Künstlers Friedrich Schröder Sonnenstern (1892-1982). – Zeitungsartikel teils gebräunt und mit Läsuren, insgesamt wohlerhalten.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199