Auction archive: Lot number 33

SCHROETER – "VI SONATES POUR LE CLAVECIN,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276

avec l'Accompagnement d'un Violon Composés par Schroeter". Notenhandschrift auf Papier. Nicht dat. (wohl um 1775/80). Gr.-Fol. (37,4 x 23,5 cm). 6 nn. Bl. Fadenbindung d. Zt., ohne Einband. (135)
Die "Six Sonatas for the pianoforte or harpsichord with violin and bass", das Opus 2 von Johann Samuel Schroeter, 1772 im Druck erschienen bei Hummel in Amsterdam und Napier in London (RISM A/I, S 2162 und S 2163), gehören zu den frühesten Werken des Komponisten, der 1772 in London mit einem Klavierkonzert und zwei Folgen von je sechs Sonaten debütierte. Nur die Anordnung der Sonaten weicht in dieser wohl in zeitlicher Nähe zum Druck entstandenen Abschrift, die wahrscheinlich zu Aufführungszwecken angefertigt worden ist, bei den letzten drei Sonaten ab. Unsere Abschrift enthält nur die Violinstimme; ein Manuskript mit der zugehörigen Cembalostimme wurde in unserer Auktion 69 (Nr. 17) verkauft. Erstaunlicherweise stammte die Betitelung beider Manuskripte eindeutig von derselben Hand – wir vermuteten damals, daß es sich um diejenige des mit der Bach-Familie befreundeten Bernburger Organisten und Komponisten Johann Christoph Oley (1738-1789) handle – , doch sind die Noten beider Handschriften in sehr unterschiedlicher Art, also von verschiedenen Kopisten, ausgeführt. – Leicht gebräunt und fleckig, unbeschnitten.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088