Auction archive: Lot number 624

Giuseppe Zocchi

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

Giuseppe Zocchi

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

Schüler von Joseph Vernet dessen Einfluss auch in diesem Bild erkennbar ist. Werke seiner Hand finden sich im Palazzo Pitti, Florenz, in den Museen von Nancy und New York. RÖMISCHE VEDUTE Gouache. 22,5 x 51,3 cm. Verglast und gerahmt. Verso diverse Aufkleber, darunter Wiedergabe der Katalogabbildung der Sotheby's Auktion London vom 3. Juli 1996, ferner ein Aufkleber einer Christie's Auktion.
Gouache mit erkennbaren Bleiunterzeichnungen, in feinen bräunlich-rötlichen Tönen, teilweise grau aquarelliert. Blick vom Hügel des Palatin auf das Kolosseum, über zahlreiche Gebäude im Vordergrund hinweg. Am linken Bildrand der romanische Campanile einer Kirche, am rechten Bildrand angeschnitten eine Marmorfigur wiedergegeben. Die linksformatige Ansicht auf zwei original mittig aneinandergefügten Blättern gemalt. Provenienz: Das Doppelblatt aus dem Album mit Zeichnungen, das Zocche für Sir Horac Mann schuf, den britischen Gesandten in Florenz etwa in der Zeit um 1760. Das Album ging durch Erbschaft an Mrs Doris Ray Courtney Herbert (Südafrika). Die einzeln gezeichneten Blätter des Albums wurden am 11. Juli 1979 einzeln verauktioniert. Das vorliegende Blatt wurde unter der Lotnummer "222" versteigert, und im Katalog abgebildet. (950009)

27 Jun 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300