Auction archive: Lot number 2075

SCHUELT, F.L. Recueil d'Architecture, dessiné et mesuré en Italie, dans les années 1791, 92 et 93. Paris: Bance ainé, de l'Imprimerie Didot, 1821.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€1,791
ca. US$1,597

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€1,524 - €2,287
ca. US$1,359 - US$2,039
€1,791
ca. US$1,597

SCHUELT, F.L. Recueil d'Architecture, dessiné et mesuré en Italie, dans les années 1791, 92 et 93. Paris: Bance ainé, de l'Imprimerie Didot, 1821. In-folio (538 x 347 mm.). Titre et 72 planches gravées. (Texte et planches montées sur onglets, non rogné.) Reliure moderne en demi-veau brun à coins. EDITION ORIGINALE. Les planches montrent des maisons, temples, jardins basiliques, portes croisées, sarcophages et couvents de Rome, Naples, Tivoli, Florence, Viterbe, et d'autres villes italiennes.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris