SCHUELT, F.L. Recueil d'Architecture, dessiné et mesuré en Italie, dans les années 1791, 92 et 93. Paris: Bance ainé, de l'Imprimerie Didot, 1821. In-folio (538 x 347 mm.). Titre et 72 planches gravées. (Texte et planches montées sur onglets, non rogné.) Reliure moderne en demi-veau brun à coins. EDITION ORIGINALE. Les planches montrent des maisons, temples, jardins basiliques, portes croisées, sarcophages et couvents de Rome, Naples, Tivoli, Florence, Viterbe, et d'autres villes italiennes.