Auction archive: Lot number 263

Schuiten, François (1956-).

Auction 26.02.2017
26 Feb 2017
€8,000 - €12,000
ca. US$8,514 - US$12,771

Schuiten, François (1956-).

Auction 26.02.2017
26 Feb 2017
€8,000 - €12,000
ca. US$8,514 - US$12,771

Techniques diverses telles que écoline, aquarelle, gouache et encre de Chine pour cette illustration originale réalisée sur papier à dessin très épais. Le dessin fut publié dans l’album ‘Les contes de la soif ’ en 1990. Cet ouvrage a été réalisé à l’occasion de l’exposition ‘Vive l’eau’, à la cité des Sciences et de l’Industrie à Paris (1990/91). Illustration couvrant les pages 52 et 53. Quoique différent de ses oeuvres classiques en album, on note immédiatement le caractère architectural du dessin. Cette barque, usée, sale, imposante à l’avant-plan, sortant presque du dessin. Ces arbres, longilignes, vifs qui tranchent avec les couleurs tristes. Cet arrière-plan, majestueux, imposant. Et bien sûr, ces lignes de perspective, opposées, divergentes mais ô combien caractéristiques du travail de l’auteur. Sans conteste une pièce de prestige ! Schuiten, l’architecte du 9e art... Né d’un père architecte très en vue dans les années 50/60, François Schuiten publie sa première histoire dans Pilote. Il n’est alors âgé que de 16 ans. Il poursuit des études en BD à l’atelier animé par Claude Renard à l’Institut St Luc à Bruxelles. Vient ensuite une belle collaboration avec son frère, Luc. Il en naîtra un album intitulé ‘Carapaces’ (1981). Deux ans plus tard, l’arrivée de Benoît Peeters les amènera à ce qui sera LA série de référence: ‘Les cités obscures’. Situées dans un univers parallèle au nôtre, elles comportent cependant de nombreux ponts vers le monde réel. Victor Horta ou Jules Verne sont d’ailleurs des personnages célèbres dans ‘Les cités obscures’. L’univers est tellement développé qu’il pousse les auteurs à réaliser un ‘Guide des cités obscures’. Ils y détaillent sa faune, sa flore, son architecture, les us et coutumes, ou encore la fameuse cryptozoologie. Chaque album présente un style précis: l’art déco, l’art nouveau... Ce genre, inédit jusqu’alors, va propulser l’auteur parmi les principaux artisans du renouveau de la bande dessinée. Son oeuvre, dans sa globalité, est reconnue à travers le monde. Plus de 10 traductions de ses albums ont vu le jour et l’on ne compte plus les prix obtenus. 36x65cm

26 Feb 2017
BD Enchères
Esplanade de l'Europe 2
Palais des Congrès de Liège
4020 Liège
Belgium
info@bdencheres.be
32 (0)475 55 39 74

26 Feb 2017
BD Enchères
Esplanade de l'Europe 2
Palais des Congrès de Liège
4020 Liège
Belgium
info@bdencheres.be
32 (0)475 55 39 74