Auction archive: Lot number 190

Albert Anker

CHF12,500
ca. US$12,631

Albert Anker

CHF12,500
ca. US$12,631

Schulmeister Peter Käser hält um die Hand von Madeleine an Illustration zu Gotthelfs "Leiden und Freuden eines Schulmeisters"
Schwarzaquarell, weiss gehöht 1890er Jahre 15x23,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Tusche signiert "Anker" Zustand Auf festem Velin, mit vereinzelten Fleckchen, Spuren einer alten Montage Erläuterungen Das vorliegende Aquarell zeigt die Szene aus dem Roman "Freuden und Leiden eines Schulmeisters", in der sich Schulmeister Käser und Madeleine aussprechen und anschliessend verloben. Die Illustration, in Lithographie umgesetzt von "F. Thévoz", ist zwischen den Seiten 208/209 im Band 1, Heur et Malheur d'un maître d'école (Freuden und Leiden eines Schulmeisters), Neuchâtel, F. Zahn, Libraire-Éditeur, 1893, eingebunden. Vgl. auch Auktion Moderne Kunst, Teil I, Kat. Nr. 9

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891