Schumachersfrau
Meissen, 20. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler (1706 - 1775), aus dem Jahr 1750, Porzellan, weiß, farbig bemalt und gold staffiert, Höhe 22 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 73131 und Bossierernummer, Zustand C, Spindelgarn und Spindelstab bestoßen
Schumachersfrau